FANDOM


Guerra
¿Quiénes seran los mejores?
LogoGuerra.jpg
Genero Reality
Creador Chile.png Felipe Smith
Presentado por Chile.png Javiera Opazo
País de origen Chile.png Chile
Idioma/s Castellano
Ediciones 1

Guerra fue pensado en el 2012 por Felipe Smith pero fue puesto en marcha a mediados del 2013. El concurso consta de 20 concursantes iniciales divididos en dos equipos, los Guerreros y los Luchadores, estos equipos son enfrentados para saber cual de estos consiguen la mejor casa del recinto, mientras que el equipo derrotado tiene que vivir por un tiempo determinado en otra casa pero sin las comodidades de la casa de los vencedores.

Semanalmente hay distintas competencias, la primera es para saber quien es el inmune de la semana, esta se realiza de las siguiente manera, hay dos competencias una para cada sexo, donde obtenemos dos vencedores estos son expuestos al voto del publico y quien tenga mayos cantidad de voto gana la inmunidad.

La siguiente competencia es la de equipos, aquí como lo dice el nombre los equipos son enfrentados, el equipo vencedor del desafió consigue quedarse con la mejor parte de la casa que esta llena de comodidades, mientras que el equipo perdedor tiene que ir a la otra parte de la casa que no tiene grandes comodidades.

La ultima competencia es el de eliminación donde los nominados son enfrentados para saber quien consigue estar una semana más en la casa y el otro es expulsado de la competencia.

ConcursantesEditar

Concursante Situación
Actual
Situación
Anterior
Estadia
Chile.png Amparo Suarezn2 Mujer Ganadora
de Guerra
82 Días
Chile.png Felipe Gonzáles Hombre Ganador
de Guerra
115 Días
Argentina.png Denisse Martínez 2º Lugar Hombres
de Guerra
115 Días
Chile.png Jonathan Gómez 2º Lugar Mujeres
de Guerra
115 Días
Chile.png Sebastián Arenas Semifinalista Eliminado
de Guerra
115 Días
Chile.png Andrú Gutiérrez Semifinalista Eliminado
de Guerra
2do Eliminadon4
de Guerra
73 Días
Chile.png Daniela Andrade Semifinalista Eliminada
de Guerra
Expulsadan6
por transgredir las reglas
89 Días
Brazil.png Clarisa Da Vita Semifinalista Eliminada
de Guerra
115 Días
Chile.png Benjamín Orsini 16to Eliminado
de Guerra
3er Eliminadon7
de Guerra
62 Días
Chile.png Tania Sepulvedan3 15ta Eliminada
de Guerra
67 Días
Chile.png Vicente Moragan5 14to Eliminado
de Guerra
39 Días
Chile.png Karen Berrios 13ra Eliminada
de Guerra
88 Días
Chile.png Antonio Soto 12do Eliminado
de Guerra
82 Días
Chile.png Constanza Huertan5 11ra Eliminada
de Guerra
21 Días
Chile.png Cristián Rigartsn1 10mo Eliminado
de Guerra
49 Días
Argentina.png Justin Salazar Abandona
por motivos personales
61 Días
Chile.png Lorena Muñoz 9na Eliminada
de Guerra
61 Días
Italia.png Nick Boscotto 8vo Eliminado
de Guerra
54 Días
Chile.png Joaquín Rojas 7mo Eliminado
de Guerra
47 Días
Chile.png Carla Vargas 6ta Eliminada
de Guerra
40 Días
Chile.png Rocío Quirós 5ta Eliminada
de Guerra
33 Días
Chile.png Erica Díaz Expulsada
por transgredir las reglas
28 Días
Chile.png Carolina Ugalde 4ta Eliminada
de Guerra
26 Días
Chile.png Diego López Abandona
por motivos personales
15 Días
Chile.png Michelle García 1ra Eliminada
de Guerra
5 Días
  • n1: Cristián ingresa el día 20, en reemplazo de Diego.
  • n2: Amparo ingresa el día 34, en reemplazo de Daniela.
  • n3: Tania ingresa el día 34, en reemplazo de Erica.
  • n4: Después de haber sido eliminado el día 12, Andrú regresa el día 55.
  • n5: Constanza y Vicente ingresan el día 55 como nuevos concursantes.
  • n6: Después de haber sido expulsada el día 28, Daniela regresa el día 55.
  • n7: Después de haber sido eliminado el día 19, Benjamín regresa el día 62, en reemplazo de Justin.
  • Semana 1 - 8

     Participante del equipo Fecur.
     Participante del equipo Garko.

  • Semana 9 - 12

     Participante del equipo Carock.
     Participante del equipo Perse.

  • Semana 13 - 16

     Participante en competencia individual hombre.
     Participante en competencia individual mujer.

  • Final

     Amparo - Andrú.
     Clarisa - Sebastián.
     Daniela - Jonathan.
     Denisse - Felipe.

Estadisticas SemanalesEditar

Concursante Semana
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 Final
Amparo Gana Salvada Gana Gana Salvada Salvada Gana Gana Salvada Inmune Inmune Gana Ganadora
Felipe Inmune Gana Salvado Salvado Salvado Inmune Gana Salvado Inmune Nominado Salvado Gana Salvado Gana Salvado Inmune Gana Ganador
Denisse Gana Gana Salvada Salvada Nominada Salvada Gana Salvada Salvada Gana Nominada Salvada Gana Salvada Nominada Inmune Gana 2ºLugar
Jonathan Salvado Inmune Nominado Gana Gana Gana Inmune Gana Salvado Gana Gana Salvado Gana Nominado Gana Inmune Gana 2ºLugar
Sebastián Salvado Salvado Gana Gana Gana Gana Salvado Gana Gana Salvado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Eliminado
Andrú Salvado Eliminado Gana Nominado Salvado Gana Salvado Gana Gana Inmune Eliminado
Daniela Salvada Salvada Gana Gana Expulsada Nominada Inmune Gana Salvada Nominada Gana Salvada Inmune Eliminada
Clarisa Salvada Salvada Gana Gana Inmune Gana Salvada Gana Nominada Salvada Salvada Gana Nominada Gana Nominada Inmune Eliminada
Benjamín Gana Gana Eliminado Gana Gana Inmune Inmune Gana Salvado Eliminado
Tania Nominada Gana Salvada Gana Salvada Nominada Gana Salvada Inmune Eliminada
Vicente Salvado Gana Gana Nominado Gana Eliminado
Karen Nominada Salvada Gana Gana Gana Gana Salvada Gana Salvada Gana Gana Salvada Eliminada
Antonio Gana Nominado Nominado Salvado Salvado Salvado Gana Nominado Salvado Gana Inmune Eliminado
Constanza Gana Salvada Eliminada
Cristián Inmune Gana Gana Nominado Gana Gana Eliminado
Justin Gana Gana Salvado Salvado Salvado Salvado Gana Nominado Abandona
Lorena Gana Gana Salvada Inmune Salvada Nominada Gana Salvada Eliminada
Nick Gana Gana Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Eliminado
Joaquín Salvado Nominado Gana Gana Gana Gana Eliminado
Carla Gana Gana Inmune Nominada Nominada Eliminada
Rocío Gana Gana Salvada Nominada Eliminada
Erica Gana Gana Salvada Salvada Expulsada
Carolina Nominada Salvada Gana Eliminada
Diego Salvado Salvado Abandona
Michelle Eliminada

Consejos de EliminaciónEditar

Semana 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16
Inmune Felipe Jonathan Carla Lorena Clarisa Felipe Jonathan Sebastián Felipe Daniela Antonio Benjamín Benjamín Tania Amparo Jonathan
Equipo
Ganador
Garko Garko Fecur Fecur Fecur Fecur Garko Fecur Carock Perse Perse Carock No Hubon7
Amparo Carla Sebastián Justin Lorena Felipe Tania Vicente Daniela Vicente Tania S/V
Andrú Karen Joaquín Lorena Felipe Tania Vicente Tania Vicente Tania S/V
Benjamín Clarisa Sebastián Lorena Cristián Constanza Jonathan Daniela Vicente Tania S/V
Clarisa Karen Andrú Antonio Rocío Denisse Carla Amparo Justin Lorena Felipe Tania Vicente Daniela Sebastián Tania S/V
Daniela Karen Andrú Antonio Rocío n5 Antonio Andrú Constanza Antonio Daniela Vicente Tania S/V
Denisse Carolina Joaquín Benjamín Carla Carla Lorena Joaquín Antonio Daniela Cristián Constanza Jonathan Daniela Sebastián Tania S/V
Felipe Michelle Sebastián Lorena Carla Carla Tania Joaquín Antonio Karen Andrú Constanza Jonathan Denisse Sebastián Tania S/V
Jonathan Karen Andrú Antonio Rocío Denisse Carla Cristián Justin Antonio Sebastián Clarisa Antonio Denisse Vicente Tania S/V
Sebastián Karen Andrú Antonio Rocío Denisse Carla Cristián Justin Lorena Felipe Tania Vicente Denisse Vicente Tania S/V
Tania Justin Joaquín Antonio Karen Andrú Constanza Vicente Daniela Vicente Daniela
Vicente Antonio Cristián Constanza Antonio Tania Sebastián
Karen Andrú Andrú Antonio Rocío Denisse Carla Amparo Justin Antonio Sebastián Constanza Antonio Daniela
Antonio Carolina Sebastián Lorena Lorena Denisse Tania Joaquín Tania Daniela Cristián Amparo Jonathan
Constanza Lorena Felipe Tania
Cristián n4 Denisse Carla Sebastián Justin Lorena Felipe
Justin Carolina Sebastián Lorena Carla Carla Tania Joaquín Antonio Daniela
Lorena Carolina Joaquín Benjamín Carla Carla Denisse Joaquín Antonio Daniela
Nick Carolina Sebastián Lorena Carla Carla Tania Joaquín Antonio
Joaquín Karen Andrú Antonio Rocío Denisse Carla Cristián
Carla Daniela Joaquín Benjamín Lorena Denisse Tania
Rocío Carolina Joaquín Benjamín Carla Carla
Erica Carolina Joaquín Benjamín Carla n5
Carolina Karen Andrú Antonio Rocío
Diego Karen Andrú n2
Michelle Jonathan
Nominado
Perdedor
Karen
8/10 votos
Andrú
8/9 votos
Benjamínn3
5/10 votos
Carla
7/9 votos
Carla
6/8 votos
Tania
5/8 votos
Cristián
3/7 votos
Antonio
6/7 votos
Danielan6
4/8 votos
Felipe
6/8 votos
Tania
5/7 votos
Antonio
4/7 votos
Clarisa Jonathan Clarisa Benjamín
Nominado
Ganador
Carolina
7/10 votos
Joaquínn1
5/10 votos
Antonio
7/7 votos
Rocío
7/7 votos
Denisse
6/6 votos
Carla
7/7 votos
Joaquín
7/7 votos
Justin
6/6 votos
Lorena
6/8 votos
Cristián
4/7 votos
Constanza
5/7 votos
Vicente
5/6 votos
Daniela
7/12 votos
Vicente
7/11 votos
Tania
9/10 votos
S/N
Nominado
Extra
Michelle Antonio Jonathan Carolina Rocío Lorena Nick Nick Clarisa Andrú Denisse Sebastián Karen Sebastián Danisse Sebastián
Eliminado Michelle Andrú Benjamín Carolina Rocío Carla Joaquín Nick Lorena Cristián Constanza Antonio Karen Sebastián Tania Benjamín
  • n1: Jonathan al ser inmune debió desempatar entre Sebastián y Joaquín. El voto a Joaquín.
  • n2: Diego se fue antes de emitir su voto.
  • n3: Carla al ser inmune debió desempatar entre Benjamín y Lorena. El voto a Benjamín.
  • n4: Al ser el primer consejo, Cristián no podía votar.
  • n5: Expulsadas antes del consejo.
  • n6: Felipe al ser inmune debió desempatar entre Antonio y Daniela. El voto a Daniela.
  • n7: No habian equipos.

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar